Задать вопрос

Нажимая кнопку, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.


Все бренды:
8 (3952) 64-08-86
8-924-834-08-86
Вход | Регистрация
Все бренды:

Итальянский кофе: новые бренды "CAFFE DE ROCCIS", "CARRARO", "GIMOKA", "PALOMBINI"

В Италии кофе не растет, здесь нет для этого кустарника благоприятных условий, но процесс завоевания Европы бодрящим напитком начался именно с этой страны, а точнее, с ее независимой республики – Венеции. Итальянский кофе в зернах – этот продукт был одним из товаров, которым торговали богатые венецианцы, покупая его у турков и перепродавая европейцам. Но это произошло гораздо позже.

Первые кофейные зерна были завезены в Милан из Африки как материал для изучения в 1500 году, а массовая закупка кофе начались через 125 лет, поставщиком был Йемен. В Венеции впервые из европейских регионов стали появляются кофейни, численность которых за несколько десятилетий достигла 2 сотен. 
Итальянцы – разработчики нескольких технологий обжарки, самая сильная из которых носит название темной или итальянской. Они умеют органично купажировать сорта кофейных зерен, тщательно подбирают сырье, удивительным образом чувствуют самые тонкие грани вкуса и аромата, именно поэтому считаются лучшими в сфере производства напитка и его приготовления.

Кофе в зернах и молотый – это главные продукты национальных компаний. Растворимый здесь популярен в меньшей степени, поэтому и производится небольшими партиями.Создать объемный, полный вкус непросто. Для этого мало просто обжарить зерна, нужно создать смесь из разных сортов, но такая задача под силу лишь профессиональному итальянскому купажеру. Мастера, создающие этот волшебный, с легкой горчинкой, напиток, подобны парфюмерам, творящим ароматы. Рецепты кофе хранятся в тайне, и тщательно оберегаются. В купаже не должно быть даже намека на ароматизаторы – качественному продукту нечего скрывать и нет необходимости маскироваться! Конечно, в различных рецептах могут встречаться корица, кардамон, жгучий перец, но это должны быть исключительно натуральные компоненты.

Итальянцы считаются, пожалуй, нацией-мировым лидером по потреблению кофе и особой преданности этому напитку. Кофе в Италии – это культ: именно поэтому здесь работает множество фабрик, занимающихся обжаркой кофейных зерен и составлением уникальных купажей.

Среди итальянских зерновых кофейных смесей существуют элитные и попроще, классические или на любителя, популярные и не очень. Мы составили ТОП 10 наиболее интересных, на наш взгляд, позиций, исходя из их потребительских качеств.

   

Lavazza. Смеси и моносорта с вековой историей, настоящий кофе «для Италии и итальянцев», который выбирает более 80% потребителей разного возраста и социального статуса. Достаточно легкий и мягкий, оптимально сбалансированный, обладающий умеренной крепостью, составленный из лучших сортов и обжаренный с применением современных оригинальных технологий, которыми владеет бренд, этот кофе является наиболее часто используемой основой для приготовления эспрессо, ристретто, лунго, а также кофейно-молочных напитков, которые так любят итальянские кофеманы. Безусловно, Лавацца – безоговорочный ТОП-1 нашего списка.

   

Kimbo Настоящий неаполитанский кофе в лучших традициях классики. Для составления смесей производитель использует только элитные сорта арабики и отборные зерна робусты, поэтому все купажи этого бренда можно смело отнести к кофе премиум-класса. Готовый напиток получается ярким по вкусу, плотным и насыщенным по консистенции, с интенсивным ароматом и стойким бархатистым послевкусием. Особую симпатию многих ценителей вызывает отсутствие кислинки и горчинки при достаточно высокой крепости кофе из свежесмолотых зерен Kimbo. По своим потребительским свойствам этот бренд вполне достоин разделить пальму первенства с предыдущим, однако его востребованность все же несколько ниже, поэтому – второе место.

   

Gimoka. Достаточно молодой бренд, уже успевший завоевать огромную популярность как в аристократичных, так и в демократичных кругах итальянского общества. Огромный ассортимент купажей, составленных из разных комбинаций африканской, азиатской, центрально- и южноамериканской арабики и робусты, позволяет подобрать кофе на любой вкус: мягкий или насыщенный, горьковатый или с кислинкой, легкий или с глубоким многокомпонентным вкусом, с цветочным, шоколадным или фруктовым послевкусием. Gimoka заслуженно занимает почетное третье место в нашем кофейном хит-параде.

   

Danesi. Более ста лет экспериментов в составлении купажей, постоянное тестирование полученных результатов и ориентация на оценки потребителей позволили последователям основателя компании Альфредо Данези создать кофе, узнаваемый с первого глотка. Проверенное временем качество зеленых зерен арабики, годами поставляемых в Италию с одних и тех же плантаций, деликатная обжарка, уникальный состав блендов, секрет которого является собственностью бренда и не разглашается на протяжении десятков лет, позволяют получить замечательный результат – густой, насыщенный кофе с оптимальной крепостью, при этом достаточно мягкий и изысканный, обладающий аристократичным ароматом и интеллигентным послевкусием.

   

Covim. Кофе, получивший признание не только среди итальянцев, но и на международном уровне. Яркий, насыщенный, с оригинальными вкусовыми оттенками разных купажей, он одинаково удачно сочетается и со сладкими десертами, и с солеными закусками, и с крепкими напитками. Сорокалетний опыт работы компании и постоянные поиски нестандартных решений не прошли даром: сегодня уникальные бленды Covim охотно используются кофеманами и на домашних либо офисных кухнях, и в кафе и барах, и в элитных ресторанах.

   

Caffe Poli. Удачный пример того, как увлеченность приводит к успеху. Ярый приверженец кофе Джузеппе Поли, открывший в свое время небольшую фабрику по обжарке и купажированию зерен любимого напитка, создал элитный кофе из лучших сортов арабики и робусты с безупречными вкусовыми характеристиками. Острый или пряный, мягкий бархатистый или густой плотный, горьковатый или сладкий, с природным древесным ароматом или нежным послевкусием топленого шоколада – каждый из блендов ассортиментной линейки Поли легко находит своих поклонников.

   

Caffe Boasi. Зерновые смеси этого бренда, составленные из бразильской и центральноамериканскоой арабики и робусты, можно назвать классикой, которая всегда имеет массу поклонников. Традиционный кофейный аромат и эталонный насыщенный вкус, оптимальная крепость и идеальный баланс сладости, горечи и кислинки, изящная устойчивая пенка на готовом напитке и мягкое деликатное послевкусие удачно дополняются вполне демократичной ценой. К тому же, широкий ассортимент смесей позволяет подобрать разновидность и для ручного, и для автоматизированного приготовления, что дает Caffe Boasi возможность с чистой совестью занять соответствующую позицию в нашем ТОПе.

   

Milani. Кофе, ограниченная популярность которого среди российских потребителей, по нашему мнению, совершенно не заслужена. Тем не менее, в кругах гурманов он имеет высокую репутацию – благодаря безупречному качеству, сбалансированности каждого бленда, аристократичному вкусу и элегантному аромату. Компания использует собственные уникальные технологии обжарки, которые держатся в строгом секрете. Именно поэтому характеристики кофе Милани можно назвать неповторимыми, а значит, место в рейтинге он занимает совершенно заслуженно.

   

Illy. Широкая география поставок позволяет производителям этого элитного кофе успешно экспериментировать со вкусами и ароматами. Так, например, африканские зерна придают напитку мягкий и бархатистый привкус, индийские – пикантную пряность, а гватемальская арабика наполняет кофе неповторимым вкусом нежного молочного шоколада. При этом бленды средней и сильной обжарки демонстрируют бодрящую крепость, насыщенность и интенсивность, присущую настоящему кофе премиум-класса. Все это не позволяет нам обойти вниманием этот бренд в хит-параде лучших итальянских кофе.

   

De Roccis. Завершает перечень еще одна удивительная марка – кофе, созданный по старинным итальянским рецептам из отборных зерен арабики и робусты, смешанных в разных пропорциях. Де Роччис многие бариста называют лучшим кофе для приготовления эспрессо – напиток из купажей этого производителя получается плотным, крепким, с приятным цветом и неповторимым ароматом. Легкие нотки экзотических цветов и фруктовых деревьев, изысканная горчинка и элегантная сладость лишь подчеркивают классический вкус настоящего итальянского экспрессо.